НЕЗАВИСИМЫЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ КИНОЛОГИЧЕСКИЙ ФОРУМ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
РАССКАЗАТЬ О НАС
время и дата
ВНИМАНИЕ!!!
Реклама личных сайтов разрешена при условии размещения баннера МКФ на главной странице указанного сайта.О размещении ссылок на другие источники читайте в дополнении к правилам. Подробнее - https://kinolog.forum2x2.com/t228-topic#1068Все вопросы, предложения и пожелания можно оставить здесь: https://kinolog.forum2x2.com/t215-topic Баннер форума находится здесь: https://kinolog.forum2x2.com/t1-topic О размещении фото и видео читайте здесь: https://kinolog.forum2x2.com/t2-topic По вопросу обмена баннерамии ссылками обращайтесь к Администратору
каталог пропавших собак
ПРОПАЛА/НАЙДЕНА СОБАКА - ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ ИНФОРМАЦИИ В КАТАЛОГЕ
Объявления в разделе«потерялся-найден» давайте в соответствующие породные разделы,В теме укажите город,где найдена/потерялась собака, породу, пол собаки.Особые приметы и фото размещайте прямо в объявлении. Фото загружаем через сервис http://www.radikal.cc/, копируем вторую ссылку, затем переносим ее в форум. После того, как опубликуете объявление, нажмите кнопки соц. сетей (вверху форума, при открытом объявлении),- это значительно увеличит шансы найти животное! Каждое новое объявление будет автоматически становиться на первое место, поэтому для удобства нами создан КАТАЛОГ ПРОПАВШИХ И НАЙДЕННЫХ СОБАК ДЛЯ БЫСТРОГО ПОИСКА перейдите по ссылке: https://kinolog.forum2x2.com/t363-topic#1285 Тем, кто делает перепосты, удобнее размещать ссылку на фото (копируете адрес изображения вставляете его в сообщение) ПОЖАЛУЙСТА, ПОМОГИТЕ В ПОИСКЕ СОБАК, РАССКАЖИТЕ О НАШЕМ КАТАЛОГЕ ДРУГИМ, нажмите кнопки социальных сетей или поделитесь ссылкой на каталог https://kinolog.forum2x2.com/t363-topic
Последние темы
» MAGIC CHARM - вязаная одежда для любимцев
Помогите. воспитание хаски. Empty30/12/2017, 19:53 автор Золотина

» MAGIC CHARM - обереги, ошейники, украшения, ринговки и другие аксессуары для собак и кошек.
Помогите. воспитание хаски. Empty30/12/2017, 19:48 автор Золотина

» ринговки ручная работа
Помогите. воспитание хаски. Empty24/9/2017, 05:46 автор Mirel

» Натуральные мясопродукты для собак с доставкой
Помогите. воспитание хаски. Empty15/4/2017, 12:34 автор dimamaster

» Продажа щенков курцхаара, Москва
Помогите. воспитание хаски. Empty14/4/2017, 13:05 автор webdizainer

» 5 июня 2016 г Москва 2-САС
Помогите. воспитание хаски. Empty14/4/2017, 12:56 автор olgaturist

» Cамый первый вопрос по дрессировке
Помогите. воспитание хаски. Empty14/4/2017, 12:36 автор olgamaster

» Кинологический центр DogPride
Помогите. воспитание хаски. Empty29/8/2016, 11:20 автор morj

» Белая швейцарская овчарка
Помогите. воспитание хаски. Empty28/8/2016, 06:11 автор belajavolchiza

» Очаровательные щенки вельш корги пемброк (Россия, Новосибирск)
Помогите. воспитание хаски. Empty19/8/2016, 03:02 автор elennvass

» Кинологический центр DogPride
Помогите. воспитание хаски. Empty9/8/2016, 11:11 автор DogPride

»  НЕМЕЦ 1.5 ГОДА ОХРАНЫ НОЛЬ ЛЮБИТ ВСЕХ - ЧТО ДЕЛАТЬ?!!
Помогите. воспитание хаски. Empty27/7/2016, 13:42 автор Алексей-df

» Охрана своей игрушки, агрессия на собак
Помогите. воспитание хаски. Empty26/7/2016, 17:43 автор Алексей-df

» Собака без зооагрессии. Как воспитать.
Помогите. воспитание хаски. Empty26/7/2016, 17:08 автор Алексей-df

» CAUCASIAN TROPHY 2016 INTERNATIONAL DOG SHOWS 2XCACIB 24-25 SEPTEMBER
Помогите. воспитание хаски. Empty26/7/2016, 13:42 автор aerodactil

» Ирландский терьер-щенки
Помогите. воспитание хаски. Empty6/4/2016, 14:08 автор samara-irishterrier

» Ирландский терьер
Помогите. воспитание хаски. Empty6/4/2016, 13:55 автор samara-irishterrier

» THE LAND OF FIRE 2016 CYNOLOGICAL FESTIVAL 26-29 MAY 4xCACIB
Помогите. воспитание хаски. Empty6/4/2016, 13:54 автор aerodactyl75

» ошейники из кожи, ручная работа.
Помогите. воспитание хаски. Empty28/3/2016, 19:41 автор SOLVI

» пропал йоркширский терьер
Помогите. воспитание хаски. Empty11/2/2016, 14:02 автор Гость

» NOVRUZ 2016 INTERNATIONAL DOG SHOWS 3xCACIB 18-20 MARCH
Помогите. воспитание хаски. Empty28/1/2016, 10:25 автор aerodactyl75

» Обучение кинологов
Помогите. воспитание хаски. Empty7/11/2015, 17:28 автор Димоныч

» Сука английского кокер спаниеля в 1 год и 3 месяца постоянно ест и валяется в г***
Помогите. воспитание хаски. Empty24/8/2015, 19:26 автор marie.shalanova

» Помогите, не знаю что делать с собакой =(
Помогите. воспитание хаски. Empty24/8/2015, 07:13 автор НатальяВ.

» Пропала собака
Помогите. воспитание хаски. Empty23/8/2015, 21:40 автор Гость

наши друзья
ФОРУМ "БУЛЬДОГИ"
ДОБАВЬ ФОРУМ В ЗАКЛАДКИ:

Помогите. воспитание хаски.

Участников: 3

Перейти вниз

Помогите. воспитание хаски. Empty Помогите. воспитание хаски.

Сообщение автор maxmailhouse 19/1/2013, 08:39

Здравствуйте, у меня щенок сибирской хаски, девочка 4 месяца. Гуляли всегда с ней без поводка. Слушалась, на команду "ко мне" всегда прибегала. Но последние два дня, как только надо идти домой, она подбегает максимум на метра два, а потом вообще убегает далеко, так что пропадает из виду. Ни на команды не на вкусняшки не реагирует... что случилось не понятно. Гуляем по многу - 2, 5 часа в день минимум. Подскажите как быть и вообще есть ли смысл ее к кинологу водить?

maxmailhouse

Сообщения : 1

Вернуться к началу Перейти вниз

Помогите. воспитание хаски. Empty Re: Помогите. воспитание хаски.

Сообщение автор unifav 19/1/2013, 15:03

Добрый день, maxmailhouse. Смысл вести собаку к инструктору по дрессировке (к кинологу - не совсем правильное выражение в этом случае) всегда есть. Но при условии, что инструктор уже работал с этой породой и имеются положительные результаты. Хаски - порода особенная. И породные особенности в воспитании нужно учитывать. Не буду сейчас рассказывать о ее характере. Это вполне можно найти в интернете. Напомню лишь вкратце: они свободолюбивы и требуют физических нагрузок (простого выгула все-таки маловато). И еще... Не все владельцы хаски могут похвастаться хорошей управляемостью собаки. Но это, тем не менее, возможно.

Послушание (азы дрессировки) базируется на тесном контакте собаки и человека. Здесь всегда должна быть ласка и жесткость (не жестокость, а жесткость) одновременно. Девочка Ваша взрослеет и начинает проверять - кто в доме хозяин и что будет, если она не послушается. Примерно так.

Нет смысла кричать на собаку (слух у нее итак превосходный, она Вас точно слышит, даже если вы говорите шепотом на расстоянии).

Где-то Вы начали упускать. Самые распространенные ошибки начинающих собаководов - воспитание всеми членами семьи одновременно. Это крайне нежелательно. Воспитывает один (назовем его вожаком стаи, поскольку Ваша семья - стая для собаки), а установленным законам подчиняются остальные. Например, если Вы не позволяете собаке оставлять на себе отпечатки лап (прыгать на Вас), то этого не должны позволять и все остальные. Ни при каких обстоятельствах. Если диван для щенка - табу в вашем присутствии, то и остальные не должны позволять отдыхать там собачке, пока вожака нет дома.

Причины непослушания на улице нужно разбирать более подробно. Здесь может быть множество вариантов. Как давно собака стала игнорировать команды? Как это проявилось в первый раз и при каких обстоятельствах? Какова была Ваша реакция?

Кстати, такие вопросы должен задать Вам и инструктор по дрессировке. Лечить, не поставив диагноз, не получится. Согласны?

Если хотите, можем попробовать разобраться вместе. Но для начала Вам нужно ответить на вопросы.

unifav
Модератор

Сообщения : 344
Возраст : 48

Вернуться к началу Перейти вниз

Помогите. воспитание хаски. Empty Re: Помогите. воспитание хаски.

Сообщение автор Yana 19/6/2013, 18:19

Здравствуйте! Я хотела бы продолжить эту тему. Не знаю почему она больше не обсуждается. Все дело в том что у меня микс хаски и маламута, мальчик 6 месяцев. Я знаю что это собаки бродяги и они склонны к тому что бы убежать и побродить. В общем о ему не сильно в этом и мешали, так как территория участка большая и у него было место где побродяжничать. Но когда его звали он всегда возвращался, за что и поощрялся печенькой. Гуляет на улице он много и часто. Единственное куда ему не разрешаем идти это дорога. Она конечно не сильно оживленная, но это дорога. Бывало что иногда он выходил на дорогу как правило пообщатся с другими собаками или людьми за что всегда был наказан. Неделю назад он просто стал игнорировать когда его зовут домой после продолжительной прогулки, особенно это вечером. Он понимает что его загоняют домой спать и не идет. Подходит на зов, выполняет команду "сидеть" "лежать" но при этом не ждет поощрения и как правило на чеку. Если пытаешься до него дотянутся сразу же убегает , как правило на небольшое растояние и все повторяется снова.
Подскажите пожалуйста как справится с этой ситуацией. К сожалению у нас нет людей работающих с такими породами собак.

Yana

Сообщения : 6
Возраст : 45

Вернуться к началу Перейти вниз

Помогите. воспитание хаски. Empty Re: Помогите. воспитание хаски.

Сообщение автор unifav 20/6/2013, 10:10

Yana.
Хаски и правда несколько проблемная собака в воспитании. Уж слишком велика у них любовь к свободе. Пока это еще щенок, можно попытаться подкорректировать его поведение путем упорных ежедневных занятий. Но здесь главный фактор - наличие свободного времени. 
Если есть инструктор по дрессировке, желательно поработать с ним. Здесь основная команда - "ко мне!". Но если со служебниками порой требуется проявлять, скажем, чрезмерную жесткость (речь не о побоях, конечно, а о более сильных рывках поводком, более строгом голосе и т.д.) - бывают такие отдельные экземпляры, когда без применения жесткости они просто отказываются работать в силу своего своенравного характера, то хаски требуют отношения "полюбовного". Немного жесткости и сразу - "пряничек". Вот тут с жесткостью переборщить смерти подобно. Почему я говорю об инструкторе? Инструктор видит то, чего вы сами не замечаете. Малейшие шероховатости он помогает исправлять на месте, поэтому в дальнейшем те же самые ошибки уже не допускаются, а значит, воспитание протекает более плавно, без стресса для собаки. Стресс для хаски (неправильный подход, излишнее давление или наоборот - попускание) - повод для дальнейшего уклонения от выполнения команды. Но инструктор должен быть опытным, иначе результат дрессировки станет под вопросом.
Я попробую объяснить на словах, как добиться выполнения команды "ко мне!". Это - основы. Если не найдете действительно хорошего инструктора, придется действовать на свой страх и риск, руководствуясь только чувством "ощущения" собаки. Но здесь должен быть налажен безупречный, очень тесный контакт.

unifav
Модератор

Сообщения : 344
Возраст : 48

Вернуться к началу Перейти вниз

Помогите. воспитание хаски. Empty Re: Помогите. воспитание хаски.

Сообщение автор unifav 20/6/2013, 10:28

Итак, предположим, что у вас есть достаточное количество времени, чтобы позаниматься с собакой. Ну хотя бы пару часов утром и пару часов вечером. Начните с нуля. "Обрежьте" выход собаки за территорию. Для начала. Хотя бы на недельку. Как говорится, все новое - хорошо забытое старое. Пусть собака пока гуляет во дворе под вашим присмотром. Делаем упор на лакомство и непосредственный контакт. По поводу "вкусняшки" определитесь сами - предлагайте маленькие кусочки того продукта, который собака любит особенно. Только действительно маленькие. Ваша задача не накормить, а угостить. Работайте на голодный желудок, т.е. до кормления.
Как это выглядит? Выпускаете собаку утром. Подзываете к себе и угощаете. Пусть побегает пару минут. Снова подзыв. Снова угощение. Это основы любой дрессировки. Судя по тому, что вы написали выше, такой прием вам уже знаком. Вот и вернитесь к старому.
Но прибавьте к этому игру. У каждой собаки есть какие-то игрушки, которые она особенно любит. Одной приятно поиграть с мячиком, другой - потаскать канат, третьей - побежать за брошенной палочкой. А некоторые просто обожают пластиковые бутылки. Станьте участником игры. Некоторые инструктора против "очеловечивания" собаки и утверждают, что она не способна мыслить и чувствовать, что у нее работают только рефлексы. Я же всегда опровергаю такую мысль и утверждаю обратное: собака способна откладывать в памяти позитивные и негативные моменты, анализировать и делать выводы. 
В случае с вашей собакой позитивным моментом станет не только лакомство, но процесс игры. Дайте собаке то, чего ей не достает. Что делает ваш щенок, выбегая на улицу? Скорее всего, бежит к другим собакам для того, чтобы поиграть. Вот и заполните ему эту потребность. Станьте для него лучшим партнером для игры.
Но учтите еще и то, что собака чувствует гораздо тоньше, чем человек, поэтому радость от игры должна быть искренней. Покидав, например, мячик с чувством "как ты меня достал", вы не добьетесь результатов. Здесь все должно быть на полной отдаче - игра, борьба, поглаживания, похлопывания по холке, обнимание......... Только искренне, только на позитиве, с полной выкладкой.

unifav
Модератор

Сообщения : 344
Возраст : 48

Вернуться к началу Перейти вниз

Помогите. воспитание хаски. Empty Re: Помогите. воспитание хаски.

Сообщение автор unifav 20/6/2013, 10:42

Итак, на этой неделе мы вспоминаем несколько позабытую команду "ко мне!"
Как это делать, я уже рассказала. Хочу немного добавить к написанному. Выполнение команды должно быть стопроцентным. Понятно, что хаски - не служебник и по программе IPO вы готовить его не будете. Выполняемое действие должно быть завершенным. Т.е. если вы даете команду "ко мне!", а собака подбежала и стоит на расстоянии двух метров, то выполненной командой такое действие назвать нельзя.
При команде собака должна подойти к вам и сесть рядом. Обычно перед проводником (перед вами), либо слева. Но мы на этом заострять внимание не будем. Здесь главное, чтобы собака подошла вплотную. Опять-таки, регулируем этот момент лакомством. Чем ближе к вам лакомство, тем ближе собака подойдет. Не давайте кусочки на вытянутой руке и уж тем более не подходите к собаке сами.
Если щенок не хочет подходить, попробуйте присесть и протянуть лакомство еще раз.
Пока занимайтесь так. Дальше я расскажу, как работать за пределами огороженной территории. И обязательно сообщайте об успехах или проблемах.
п.с. - занятия не должны длиться слишком долго. Если вы видите, что собака устала и может проигнорировать команду, прекращайте занятие и делайте перерыв на полчасика. Не заканчивайте занятие на невыполненной команде, иначе игнорирование войдет у собаки в привычку или даже образ жизни (что уже проявляется).

unifav
Модератор

Сообщения : 344
Возраст : 48

Вернуться к началу Перейти вниз

Помогите. воспитание хаски. Empty Re: Помогите. воспитание хаски.

Сообщение автор Yana 20/6/2013, 13:47

Спасибо Вам огромное. Времени у меня много я могу с ним заниматся. Мне действительно очень важна именно команда "ко мне!" Остальные он понимает и слушает а вот его свободолюбие это проблема. Я попробую еще поискать инструктора, но у нас все занимаются по программе служебных собак. Знакомая отдавала туда бульдога очень большие деньги а результата нет. Он как не слушал так и не слушает. Впрочем реально служебные породы собак выходят очень даже хорошо обучеными. У меня еще вопрос можно ли на первом времени при обучении как ограничитель использовать длинный поводок? По поводу игр он любит мячики, пластиковые бутылочки и что нибудь поперетягивать. За палочкой он три раза подумает прежде чем побежать. Мы никогда не играем с мыслю "как ты меня достал" он очень умный и все понимает. Еще вопрос как отучить его от игры типа 'поймай меня" ? Я признаю что это моя ошибка в воспитании, но как то игра в прятки переросла именно в эту игру. Теперь он все время пытается навязать ее. В целом я поняла что нужно делать дальше. Будем работать дальше. Обязательно буду сообщать об успехах или неудачах. Надеюсь что эта тема будет еще комуто полезна и интересна

Yana

Сообщения : 6
Возраст : 45

Вернуться к началу Перейти вниз

Помогите. воспитание хаски. Empty Re: Помогите. воспитание хаски.

Сообщение автор unifav 20/6/2013, 14:58

Инструктора подбирайте только такого, который сможет показать вам хотя бы десяток реально рабочих собак. Причем собак, которые проходили обучение под его руководством. Только так, никак иначе. И собаку инструктору не отдавайте. Здесь должно быть трио: вы, собака, инструктор. Если в случае со служебниками домашний пансион допускается, то здесь - нет.

Поводок в дальнейшем нужен будет. Обязательно. Но пока попробуйте обойтись без него. Я понимаю, что это не совсем стандартный подход, но, думаю, что в вашей ситуации он будет наиболее правильным. Только работать начинаем на своей, огороженной территории. Собака вроде бы свободна, но ограничена препятствием, т.е. забором.

А игру "поймай меня" переведите в игру "найди меня". Игра в прятки - тоже вариант, налаживание более тесного контакта. Пусть ищет. Почему нет? Представьте, сколько положительных эмоций у собаки, нашедшей хозяйку и получившей за это "вкусняшечку" и очередную порцию похвалы! Только хвалить нужно эмоционально. Максимально эмоционально. Всегда.

Единственно предостережение - не наказывайте собаку, если та не подойдет сразу. Вам сейчас будет очень и очень сложно. Уже хотя бы потому, что собака ранее за это наказывалась.

У нее уже закрепился примерно такой стереотип: "Я гуляю, потом прихожу, а меня наказывают. Лучше погуляю еще, а домой успею". Это я о том, что собака уже ранее наказывалась за подобное непослушание. И убедить ее в том, что все теперь изменилось, будет сложно. Настойчивость и терпение).

Работайте пока во дворе (вы же в частном доме?), а через недельку попробуем выход в свет. Уже на поводке и строгом ошейнике.

unifav
Модератор

Сообщения : 344
Возраст : 48

Вернуться к началу Перейти вниз

Помогите. воспитание хаски. Empty Re: Помогите. воспитание хаски.

Сообщение автор Yana 20/6/2013, 23:36

Мы живем в своем доме, но у нас очень большая территория которая не огорожена . Живем в лесу и выход " в свет" у нас ограничевается походом к соседям или прогулкой вдоль дороги ( 4-5 км с поводком) или же прогулка в лес без поводка. В лесу он далеко не уходит и послушен. Я поняла над чем нужно сейчас работать и уже начали. Пока это трудновато :-)

Yana

Сообщения : 6
Возраст : 45

Вернуться к началу Перейти вниз

Помогите. воспитание хаски. Empty Re: Помогите. воспитание хаски.

Сообщение автор unifav 21/6/2013, 12:23

Yana,
а есть возможность огородить территорию вокруг дома? Это значительно облегчит и упростит занятия. Кроме того, даже добившись хороших успехов в дрессировке, вам все равно придется быть постоянно начеку, вы ведь сами это понимаете: хаски склонны к побегам по природе своей, как и маламуты.

А подобные ограничения помогут избежать множества дальнейших возможных проблем. Ребенок вырастет, наберется сил, начнет расширять территорию и обычным собачьим "разговором" дело уже не обойдется. Хаски - прекрасные бойцы и часто дерутся до последнего. Они обаятельны, миролюбивы и ласковы, но в случае проявления агрессии по отношению к ним, не думают долго и сразу принимают вызов. В большинстве случаев. Кстати, как и маламуты.
А соседи не всегда настроены миролюбиво и не всегда готовы выслушать оправдания. Да и терпение не безгранично.

unifav
Модератор

Сообщения : 344
Возраст : 48

Вернуться к началу Перейти вниз

Помогите. воспитание хаски. Empty Re: Помогите. воспитание хаски.

Сообщение автор Yana 21/6/2013, 12:55

Да, мы сейчас работаем над тем что бы востановить електрический забор что ограничит его выход на за территорию, за исключением леса. Туда останется выход открытым, но за лесом между нами и соседями еще водоем. А моя собака не любит плавать. В брод он не перейдет. Да и не смотря на это я не решусь оставить его одного на улице без присмотра. Так как он натура увлеченная, да и к тому же они в какой то мере охотники. Вот и охотится постоянно, за жуками, мышами, лягушками и белками.

Yana

Сообщения : 6
Возраст : 45

Вернуться к началу Перейти вниз

Помогите. воспитание хаски. Empty Re: Помогите. воспитание хаски.

Сообщение автор unifav 22/6/2013, 12:44

С забором будет, конечно же, проще. Поработайте недельку. Потом обязательно отпишитесь, как у вас дела идут. Дальше попробуем корректировать поведение уже с выходом за территорию. Жаль, что у нас получается консультация "он-лайн". На расстоянии, не видя собаку, сложно оценить обстановку и подкорректировать (или даже предупредить) возможные ошибки. Будем надеяться на положительный результат)

unifav
Модератор

Сообщения : 344
Возраст : 48

Вернуться к началу Перейти вниз

Помогите. воспитание хаски. Empty Re: Помогите. воспитание хаски.

Сообщение автор Yana 12/7/2013, 15:57

Ну вот прошло некоторое время занятий со щенком. Не могу к сожалению похвастатся 100% результатом, но в 8 из 10 раз щенок на команду "ко мне!" подходит на очень близкое растояние. Я помню что данная команда считается выполненной если при этом он садится с левой стороны, но к сожалению не знаю как этого добиться. Как правило он все так же отвлекается на мелкие раздражители (всякие насекомые которых он пытается поймать), когда он чемто увлекся для него не существует ничего во круг. Он не хочет слышать и видеть абсолютно ничего. Его нельзя заинтересовать как лакомством так и игрушками или играми. За территорию мы пока не выхолим гулять так, как очень жарко и щенок выходит из дому только по необходимости. В осталное время просто для прогулки его вывести не получается (он сопротивляется). Продолжаем с ним заниматся во время прогулок.

Yana

Сообщения : 6
Возраст : 45

Вернуться к началу Перейти вниз

Помогите. воспитание хаски. Empty Re: Помогите. воспитание хаски.

Сообщение автор unifav 12/7/2013, 20:49

Yana, работайте на длинном поводке. Ошейник либо мягкий, либо строгач (с шипами). Попробуйте сначала на мягком, если дело не пойдет - переходите на строгач. Нормативы постоянно меняются, но если вы не собираетесь выступать на соревнованиях, то это не принципиально важно - где именно будет находиться собака после подхода. Она (он) может быть как слева, так и перед вами. В вашем случае, думаю, важен сам факт: собака должна подойти максимально близко, желательно вплотную.
Гуляйте на поводке, на длинном, метров 10, не меньше. Так, чтобы собака могла побегать. Кстати, поводок выбирайте широкий и не скользящий. В идеале - брезентовый, чтобы не порезать руки.
Когда собака отвлеклась, дайте команду "ко мне!". Для "ускорения" лучше присесть - так собака подходит обычно с большей заинтересованностью. Можно отбежать несколько шагов назад и потом присесть. Где-то я об этом уже говорила.
Для чего поводок? Для управления и коррекции. На поводке собака будет всегда под контролем. Если щенок подошел не достаточно близко, рывочком заставьте его закончить команду, повторив: "ко мне". Только не ждите и не повторяйте команду по сто раз - собака прекрасно вас слышит и должна понимать, что игнорирование команды будет наказано болевым воздействием, а выполнение - вкусняшечкой. Если одиного рывка недостаточно, сделайте второй, но уже более сильный, с одновременным повтором команды. Правильные действия обязательно поощряются. Только не делайте это слишком часто, чтобы не вызвать обратной реакции. Скажем, раз 5, затем перерыв на несколько минут и снова - подзыв, снова - перерыв. Причем такое занятие можно проводить просто во время прогулки. Скажем, при прогулке длительностью в час - 10 подзывов собаки. Только обращайте внимание на то, чтобы команда была выполнена. С самого первого раза и постоянно. Это касается всех команд. И не забудьте: ни в коем случае нельзя ругать собаку, после произнесенной команды "ко мне!", иначе закрепится стойкое так называемое отрицание.
Если что-то непонятно - спрашивайте, постараюсь объяснить. Хотя, конечно, на словах это сложно. Проще показать и сделать вместе)
Да, еще. Желательно работать, как вы помните, на голодный желудок - сильнее проявляется пищевой рефлекс.

unifav
Модератор

Сообщения : 344
Возраст : 48

Вернуться к началу Перейти вниз

Помогите. воспитание хаски. Empty Re: Помогите. воспитание хаски.

Сообщение автор Yana 12/7/2013, 21:22

Так как собака изначально микс то она не попадает по стандарту ни к одной из пород, родителей чемпионов у него тоже нет. Следовательно в соревнованиях она участвовать не будет. Да и брали мы его не для соревнований и конкурсов. Он больше семейная собака. Нам очень важно что бы он подхолил к нам по команде для того что бы избежать неприятных ситуация связаных с травмами или потерей щенка. Мы гуляем с длинным брезентовым поводком и на поводке все выполняется без отклонений. Но я за ним заметела что он не любит быть на длинном поводке. если мы берем короткий поводок он понимает что ето гулять и бежит иногда даже тащит за собой (что постоянно ограничиваем), а вот когда он чувствует длинный поводок он наоборот пытается идти как можно ближе и если кто то приседает или на чем то сидит пытается залезть на руки.

Yana

Сообщения : 6
Возраст : 45

Вернуться к началу Перейти вниз

Помогите. воспитание хаски. Empty Re: Помогите. воспитание хаски.

Сообщение автор unifav 13/7/2013, 07:43

Yana пишет:Так как собака изначально микс то она не попадает по стандарту ни к одной из пород, родителей чемпионов у него тоже нет. Следовательно в соревнованиях она участвовать не будет.
Yana, зря вы так. В соревнованиях может принимать участие любая собака, "чистота крови" роли не играет, здесь оцениваются сугубо рабочие качества. А вот выставка - это уже абсолютно иное, вот здесь как раз оцениваются именно экстерьерные данные, так сказать, породность.
Yana пишет:...а вот когда он чувствует длинный поводок он наоборот пытается идти как можно ближе и если кто то приседает или   на чем то сидит пытается залезть на руки.
Просто чувствует, что под контролем. Сделайте вид, что ослабили контроль. Не дергайте его постоянно, делайте это, когда он в буквальном смысле слова забудется, отвлечется. Можно попробовать даже бросить поводок на землю, чтобы ослабить натяжение. Просто контролируйте конец поводка, рассчитывая расстояние так, чтобы при необходимости можно было его ухватить или в крайнем случае - наступить. Только будьте осторожны, чтобы не упасть в случае чего).
И хаски, и маламуты - собаки свободолюбивые, самостоятельные и дрессируются сложнее, чем служебники, вы это сами знаете. Но послушания добиться можно от любой собаки.
Еще рекомендации по поводу работы над командой "ко мне!" :
1. Рывок поводка следует сразу же за произнесенной командой.
2. Длинный поводок при этом быстро собирается проводником (т.е. вами). Старайтесь делать это максимально быстро (можете потренироваться без собаки для начала - здесь тоже надо приловчиться). Вся изюминка в том, что скорость сворачивания поводка не должна быть ниже скорости приближения собаки. Замешкаетесь вы - замешкается собака, а это в свою очередь отразится на качестве выполнения команды. Поэтому все-таки лучше поупражняться в этом деле какое-то время без своего любимца, пока не уловите суть.
3. Когда собака будет уже в непосредственной близости, дайте команду "Рядом!" и обведите ее вокруг себя, за спиной. Выглядит это примерно так: собака подбегает, вы подтягиваете ее поводком, обводите справа (с правой стороны, потом за спиной) и усаживаете слева, при этом слегка приподняв поводок правой рукой (приподнимайте или натягивайте поводок вверх ровно настолько, насколько это потребуется для того, чтобы контролировать собаку, не дав ей увернуться, или лечь) и придавив круп собаки левой: "Сидеть!"
4. Вкусняшечка и похвала после хорошо выполненной команды.

Если все будете делать правильно, через недельку собака начнет сама обходить и садиться с левой стороны. Если что-то не будет получаться - спрашивайте. Жаль, что не могу вам показать все эти нюансы, это было бы гораздо проще и быстрее...

unifav
Модератор

Сообщения : 344
Возраст : 48

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения